Все способы передачи показаний

Через Единый контакт-центр по тел. 8 (800) 234-7-777:

Схема работы сервиса автоматизированного приема показаний путем системы голосового распознавания:

  1. Позвонить на телефонный номер 8 (800) 234-7-777
  2. Выбрать пункт меню «для передачи показаний приборов учета» (кнопка 1)
  3. Назвать номер лицевого счета по одной цифре (указан в платежном документе)
  4. Подтвердить (или не подтвердить, в случае не корректного распознавания) распознанный и озвученный сервисом адрес
    (сказать «да/верно» или «нет»)
  5. Назвать показания по предложенному сервисом номеру прибора учета
    (если передаваемые показания меньше предыдущих, система предложит проверить их корректность)
  6. Подтвердить правильность принятых показаний.

Приём показаний на сайте www.dvec.ru/pokazaniya:

Рекомендуем передавать показания на нашем сайте www.dvec.ru/pokazaniya.

В мобильном приложении Viber (Вайбер):

Для передачи через Viber отсканируйте/наведите камеру смартфона с установленным Viber:

Или перейдите по ссылке: Вызвать бота (на Вашем устройстве должен быть установлен Viber).

Читайте также: подробная инструкция пользователя.

Другие способы передачи показаний приборов учета горячей и холодной воды:

Другие способы передачи показаний приборов учета электрической энергии:

Уважаемые клиенты! В целях проведения расчетов за услугу электроснабжения рекомендуем снимать и передавать показания в период с 20 по 25 число месяца.

Почему важно передавать показания?

Расчет размера платы за потребленную электроэнергию в квартире или частном доме в оплачиваемый период производится на основании ежемесячных фактических показаний индивидуального прибора учета. В случае непредставления потребителем показаний прибора учета за расчетный период в определенные законодательством РФ сроки, плата за коммунальную услугу «энергоснабжение» начисляется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления электроэнергии, но не более 6 расчетных периодов подряд. По истечению данного срока, плата рассчитывается по нормативам.

Читайте также:

Право потребителя по передаче показаний:

В соответствии с пунктом 33к(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, потребитель имеет право ежемесячно снимать и передавать полученные показания прибора учета электрической энергии в адрес ПАО «ДЭК». Сроки снятия и передачи показаний, в том числе способы передачи показаний приборов учета, указаны в разделе «Физическим лицам / Передача показаний».

Обращаем внимание, что в соответствии с п. 59б Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, при непредоставлении потребителем показаний прибора учета плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, – то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев. Данный расчетный метод применяется не более трех расчетных периодов подряд.

По истечении предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по среднемесячному потреблению, и отсутствии показаний прибора учета, в соответствии с п.60. Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (начиная с 4-го месяца непредоставления показаний).

Последствия в случае недопуска сотрудника ПАО «ДЭК»
в занимаемое помещение:

В соответствии с пунктом 32г Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, (далее – Правила) исполнитель имеет право осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку достоверности передаваемых потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, распределителей, установленных в жилых помещениях и домовладениях, путем посещения помещений и домовладений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета (не чаще 1 раза в месяц в случае установки указанных приборов учета вне помещений и домовладений в месте, доступ исполнителя к которому может быть осуществлен без присутствия потребителя, и в нежилых помещениях).

При недопуске 2 и более раз потребителем в занимаемое им жилое и (или) нежилое помещение исполнителя для проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета, проверки достоверности представленных сведений о показаниях таких приборов учета и при условии составления исполнителем акта об отказе в допуске к прибору учета показания такого прибора учета, предоставленные потребителем, не учитываются при расчете платы за коммунальные услуги до даты подписания акта проведения указанной проверки. В случае не предоставления потребителем допуска в занимаемое им жилое помещение, домовладение исполнителю по истечении указанного в подпункте «в» пункта 59 Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с учетом повышающих коэффициентов в соответствии с приведенными в приложении №2 Правил формулами расчета размера платы за коммунальные услуги холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, предусматривающими применение повышающих коэффициентов, начиная с расчетного периода, следующего за расчетным периодом, указанным в подпункте «в» пункта 59 Правил, до даты составления акта проверки.