Компания входит в группу
«РусГидро»
Регион:
Приморский край
Личный кабинет
Информационный центр: 8 (800) 100 3 777
Уважаемые клиенты г. Владивостока! Теперь передать показания индивидуальных приборов учета по ГВС и отоплению Вы можете на сайте ПАО «ДЭК» или через интернет-сервис «Личный кабинет». Успейте передать показания с 20 по 25 число!
Анкета: режим работы клиентских офисов
и электрозарядные станции
Сеть быстрых зарядных станций РусГидро для электромобилей
РусГидро открыло Единый расчётно-информационный центр в г. Уссурийске
Как передать показания по телефону: робот принимает звонки круглосуточно

Вопросы и ответы о приборах учета

Оборудованы ли счетчиками многоквартирные дома-новострои?

Если вы стали владельцем или съемщиком квартиры в новом многоквартирном доме, то поводов для беспокойства об учете электроэнергии у вас нет. Дело в том, что строительные компании до ввода дома в эксплуатацию обязаны подвести к нему электроэнергию, самостоятельно разработав и утвердив проект энергоснабжения в соответствии с техническими условиями на технологическое присоединение, в котором указана организация учета электроэнергии. Данный проект включает в себя установку общедомового и поквартирных счетчиков.

В подключенном к электроснабжению новом доме уже стоит счетчик, учитывающий общедомовое потребление, а также поквартирные счетчики. ТСЖ вашего дома расплачивается с энергоснабжающей организацией по показаниям общедомового счетчика. В свою очередь ТСЖ взимает деньги за энергопотребление в каждой квартире согласно показаниям поквартирных счетчиков. Таким образом, ответственность за надлежащее состояние счетчика, учитывающего индивидуальное энергопотребление лежит на собственнике помещений в многоквартирном доме.

В случае если по каким-либо причинам, вам необходимо заменить свой прибор учета или перенести его с этажного щита в квартиру, вы должны обратиться в ту организацию, которая обслуживает ваш дом (ТСЖ).

Собираюсь производить ремонт проводки, мои действия?

Сообщить об этом в энергоснабжающую организацию, произвести ремонт электропроводки. В случае если прибор учета не соответствует требованиям Законов РФ «Об обеспечении единства измерений» и «Об энергосбережении» на сегодняшний день, то произвести замену счетчика. Если же прибор учета соответствует требованиям упомянутых выше законов, то обратиться в ближайший офис ПАО «ДЭК» для оформления заявки на опломбировку счетчика. Данная услуга платная, в соответствии с калькуляцией на услуги ПАО «ДЭК».

Счетчик вышел из строя. Мои действия?

Согласно п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года, при обнаружении неисправности индивидуального прибора учета потребитель обязан незамедлительно сообщить об этом исполнителю коммунальных услуг. Далее ему нужно заменить неисправный прибор в порядке, указанном на странице «Установка и замена счетчика».

В период замены счетчика, не превышающий 3 расчётных периода, начисление платы за электропотребление будет производиться исходя из среднесуточного потребления (п. 59 (а) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354). Далее – по нормативам потребления электроэнергии при отсутствии приборов учета. Величина норматива для каждого потребителя индивидуальна и зависит от количества комнат, количества прописанных человек и степени благоустройства жилого помещения.

Что делать, если по счетчику нагорает очень много электроэнергии? Как проверить правильность его работы?

Необходимо обратиться к электрику обслуживающей ваш дом организации для проверки отсутствия сторонних подключений. Если сторонние подключения обнаружены, то электриком они устраняются, если посторонних подключений нет, то электрик выдает справку об отсутствии сторонних подключений. Далее следует оформить заявку на технический осмотр счетчика сотрудником ПАО «ДЭК» (по телефону, указанному в счете на оплату, телефону Единого информационного центра ПАО «ДЭК» – 8 800 100 3 777 или в ближайшем офисе обслуживания).

По результатам технического осмотра счетчика выдается предписание на замену, если прибор признан нерабочим. Затем необходимо произвести замену вышедшего из строя электросчетчика.

С новым счетчиком стало нагорать больше, хотя количество электроприборов осталось прежним

У электронных счетчиков выше класс точности. Они точнее фиксируют потребляемую электроэнергию. У старых счетчиков погрешность составляет до 2,5 %, а у электронных всего 1%. Прежний прибор был не способен учитывать токи малой мощности, потребляемые бытовой техникой, которая находится в режиме ожидания, встроенными в нее часовыми табло и оставленными в розетке зарядными устройствами. То есть, ранее вы не по своей вине оплачивали меньше электроэнергии, чем потребляли фактически.   

Что такое самоход?

Самоход – это работа счетчика при отсутствии тока нагрузки и наличии рабочего напряжения в сети с условием отсутствия посторонних подключений к счетчику потребителя. Другими словами счетчик работает при отключенных электроприборах в квартире и отсутствии хищений. Признаки самохода у индукционного счетчика при отключенных электроприборах – диск совершает более 1 оборота в минуту, у электронных приборов учета в тех же условиях происходит фиксация импульсов (мигает светодиод) более одного раза в минуту.

Самоход определяется в результате экспертизы организации, выполняющией функцию государственного поверителя (см. статью «Периодическая поверка»).

Как проверить, нет ли самохода?

Чтобы проверить правильность работы счетчика, вам необходимо отключить все электроприборы в квартире, а затем автоматы, стоящие после электросчетчика в поэтажном щите или квартире.

Если диск счетчика продолжает постоянно вращаться (для электронных - мигает светодиод больше одного раза в минуту), вам необходимо обратиться для проверки отсутствия посторонних подключений к электрику обслуживающей данный дом эксплуатирующей организации (Управляющую компанию ТСЖ, ЖСК и др.).

Если наличие посторонних подключений не подтвердилось, нужно обратиться по телефону Единого информационного центра 8 800 100 3 777 для оформления заявки на технический осмотр счетчика сотрудником филиала «Дальэнергосбыт».

Обращаем Ваше внимание на тот факт, что необходимо будет оплатить расход потребления по вашему счетчику на момент составления акта технического осмотра, далее оплата за потребленную электроэнергию до момента установки нового счетчика будет производиться по нормативу потребления при отсутствии приборов учета.

Обнулились показания счетчика. Как теперь снимать показания?

Вероятно, у вас произошло автоматическое обнуление счетчика («перекрут»), поскольку ваши показания дошли до максимального значения, которое способен показывать счетчик. Показания обнуляются при достижении максимального показания (9 999 кВт/ч для 4-значных счетчиков, 99 999 кВт/ч для 5-значных счетчиков и 999 999 кВт/ч для 6-значных счетчиков). Затем у счетчика начинается новый цикл отсчета.

Чтобы не ошибиться при расчете суммы платежа, вам нужно вычесть из максимального показания (например, 9 999 кВт/ч в случае 4-значного счетчика) вашего электросчетчика последние оплаченные показания и прибавить к нему новые показания, «нагоревшие» уже после обнуления.

Когда применяются нормативы электропотребления?

Норматив электропотребления — экономический показатель норм, в соответствии с которыми производятся расчеты за потребленную электроэнергию. Расчет оплаты за потребленную электроэнергию по нормативу потребления производится в следующих случаях:

  • при выходе из строя, утрате прибора учета, окончании срока его поверки по истечении трех расчетных периодов, в течение которых расчет осуществляется исходя их среднесуточного потребления (п. 59 (а) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354).
  • при отсутствии сведений о показаниях индивидуального прибора учета потребителя у исполнителя коммунальных услуг и ПАО «ДЭК» по истечении 6 расчетных периодов, в течение которых расчет осуществляется исходя их среднесуточного потребления (п. 59 (а) указанных Правил).
  • при отсутствии у потребителя расчетного индивидуального прибора учета в соответствии с пунктом 42 указанных Правил.

Нормативы потребления электроэнергии устанавливаются региональными органами тарифного регулирования, величина норматива определяется в зависимости от количества комнат, количества прописанных человек и степени благоустройства жилого помещения.

В начало страницы